Жилищный сертификат для молодых ученых предоставляется гражданам работающим в научных организациях или академии наук.

Категории граждан, имеющие право на субсидию и размер социальной выплаты по сертификату описаны ниже. Молодой ученый признается участником данной социальной программы, если:

  • кандидат наук не старше 35 лет и доктор наук не старше 40 лет;
  • стаж работы в данной научной организации не менее пяти лет;
  • признана его потребность в улучшении жилищных условий согласно Жилищному Кодексу РФ.

Размер субсидии рассчитывается по определенной формуле:

  • Площадь жилого помещения, рассчитанная для одного молодого ученого, равная 33 квадратным метрам, умножается на среднюю рыночную стоимость одного кв. метра, которая утверждена Министерством регионального развития по тому субъекту, где находится место работы ученого.
  • Данный размер социальной субсидии указывается в выданном сертификате и остается неизменным.

Необходимые документы

Для получения жилищного сертификата для молодых ученых работнику необходимо представить в свою научную организацию следующий набор документов:

Заявление на получение жилищного сертификата.

  1. Копия паспорта.
  2. Копия документа, который подтверждает ученую степень работника.
  3. Копия документа, который подтверждает пятилетний стаж работы.
  4. Копия документа, который подтверждает потребность работника в улучшении жилищных условий.

Выдача жилищных сертификатов

Составленные научной организацией списки молодых ученых, нуждающихся в субсидии, отправляются в академию наук. Утвержденные списки посылаются академией наук в Министерство развития в срок до 20 января соответствующего года.

Средства для социальных выплат распределяются министерством развития РФ между академиями наук согласно количеству утвержденных молодых ученых.

Данные о размере субсидий отправляются в академии наук, после чего академия составляет списки ученых, которые получат сертификат. В свою очередь Министерство регионального развития, на основании полученных заявок, отправляет в академии наук необходимое количество бланков для оформления жилищных сертификатов.

В двухмесячный срок после получения бланков академией наук оформляются и выдаются молодым ученым готовые сертификаты с обязательным занесением в реестр выдачи сертификатов.

Срок действия сертификата и ограничения жилищной программы

Срок действия жилищного сертификата для молодых ученых исчисляется с момента его подписания уполномоченным лицом академии наук. Молодой ученый должен в течение 2-х месяцев представить полученный сертификат в банковскую организацию, которая реализует данную социальную программу. А кредитная организация в свою очередь в течение 9-ти месяцев должна рассмотреть документы, принятые от владельца сертификата.

Социальная выплата по жилищному сертификату предоставляется молодому ученому один раз. Получив сертификат, молодой ученый обязуется продолжить свою трудовую деятельность в данной научной организации в течение пяти лет со дня оформления сертификата.

Если трудовой договор был расторгнут по инициативе владельца сертификата или его работодателя по причине нарушения молодым ученым трудового законодательства до истечения пяти лет, то молодой ученый обязан возместить средства, равные социальной выплате по сертификату.

Оставить заявку