Семейным (или материнским) капиталом (МК) называются денежные выплаты из федерального бюджета, направленные на помощь семьям при рождении второго ребенка, а также последующих детей. Государственная поддержка подтверждается единоразово выдачей сертификата на право пользования материнским капиталом, предоставляя возможность проведения трат по нему по истечении трех лет с момента обращения.

При выдаче сертификата соблюдаются следующие условия:

  • рожденный ребенок – второй в семье или последующий;
  • ранее семьей не использовались права на дополнительные льготы и меры по улучшению условий проживания, получению образовательных услуг, повышению пенсионного возраста (256-ФЗ Статья 3 ч.1);
  • мать и рожденный ребенок должны иметь российское гражданство;
  • родители ребенка не должны иметь уголовной судимости за преступления, совершенные против детей;
  • родители не должны быть лишены прав в отношении своих детей;
  • ребенку должно быть не менее недели после рождения на момент обращения за оформлением сертификата.

Государственная поддержка оказывается женщинам и мужчинам на собственных и усыновленных детей (согласно статьи 3 ч.1 256-ФЗ), а также мужчинам-усыновителям (в том числе — не имеющим гражданство России).

Получить сертификат могут семьи, где родились двойни, тройни, а вот на усыновленных детей мужа женщинам материнский капитал предоставлен не будет. Платить с получаемого пособия налог на доход физических лиц не нужно, при этом источник финансирования программы не имеет значения.

Какие изменения ждут программу в 2014 году?

С 2007 года программа почти не претерпевала изменений, и все условия касательно получения и траты выплат остались прежними. Государственная Дума в будущем планирует внести в документ корректировки относительно улучшения жилищных условий, а также ею рассматривается законопроект о расширении возможностей применения пособий, полученных по проекту «Материнский капитал». Речь идет об использовании денежных средств на покупку земельных наделов, капремонта имеющегося жилья, а также в качестве оплаты дорогостоящего лечения без трехлетнего срока ожидания.

На сегодняшний момент семья, получившая семейный капитал, имеет возможность воспользоваться им только по истечении трехлетнего срока, установленного законодательно. Исключение – погашение кредита на жилье, который был оформлен до получения сертификата.

В новом законопроекте фигурирует понятие «благонадежные родители», которые получать материнский капитал будут незамедлительно после рождения (усыновления) ребенка. Степень благонадежности будут определять органы опеки и попечительства.

Проект закона, где речь шла о выплатах семейного капитала на рождение первенца, был отклонен. Государственная дума обосновала это тем, что такие расходы в государственный бюджет не заложены.

Еще одно предполагаемое нововведение – создание специального счета с начислением процентов владельцу сертификата на МК. Снять сразу с такого счета суммы капитала не получится, но накопленными процентами можно будет воспользоваться.

По действующим условиям программы средства можно тратить только на обучение детей. В новом законопроекте 2014 года рассматривается возможность траты капитала на получение образования родителями, а также на лечение детей.

Что не будет изменяться в программе?

Изменения не коснутся следующих условий:

  • сумму семейного капитала можно будет расходовать по ранее означенным направлениям: на улучшение условий проживания семьи путем покупки жилой недвижимости, строительства, проведения ремонта и реконструкции с увеличением жилого пространства, обучение детей, или формирование накопительной части пенсии;
  • субъекты, которые имеют право на получение сертификата, останутся те же: женщины, родившие (усыновившие) второго ребенка и последующих детей, мужчины-усыновители второго (последующего) ребенка, а также сам ребенок, если его родители (усыновители) лишены прав на получение семейного капитала;
  • требования к наличию российского гражданства и сроки оформления МК после рождения (усыновления) детей останутся прежними.

Размер материнского капитала

В момент начала действия программы (с 2007 года) общая сумма выплат составляла 250 тысяч рублей. Вполне логично, что ежегодно размер материнского капитала индексируется. Тем не менее, размер помощи весьма внушительный, если принимать во внимание декретные выплаты, размер которых в 2012 году составил 168,4 тысячи рублей.

Нижеприведенные данные демонстрируют динамику показателей размера материнского капитала по годам, а также расчетного коэффициента:

  • 2007 г.: размер капитала — 250 тыс.руб. (ч.1 ст.6 256-ФЗ от 22.12.2006 г.), коэффициент – 1;
  • 2008 г.: размер капитала – 276,25 тыс.руб. (ч. 1 ст. 11 198-ФЗ от 24.07.2007 г.), коэффициент — 1,105;
  • 2009 г.: размер капитала – 312,162 тыс.руб. (ч. 1 ст. 11 204-ФЗ от 24.11.2008 г.), коэффициент — 1,13;
  • 2010 г.: размер капитала – 343, 379 тыс.руб. (ч. 1 ст. 10 308-ФЗ от 02.12.2009 г.), коэффициент — 1,1;
  • 2011 г.: размер капитала – 365,698 тыс.руб. (241-ФЗ от 28.07.2010 г.), коэффициент — 1,065;
  • 2012 г.: размер капитала – 387,640 тыс.руб. (№ 371-ФЗ от 30.11.2011 г.), коэффициент — 1,06;
  • 2013 г.: размер капитала – 408,961 тыс.руб. (п. 2 ст. 10 N 216-ФЗ от 03.12.2012 г.), коэффициент — 1,055;
  • 2014 г.: размер капитала – 429,408 тыс.руб. (ст. 9 № 349-ФЗ от 02.12.2013 г.), коэффициент — 1,05;
  • 2015 г.: размер капитала 450,878 тыс. руб., коэффициент — 1,05

При изменении суммы семейного капитала замена ранее выданного сертификата не требуется.

Как получить материнский капитал

Для оформления документа на получение материнского капитала следует подать заявление в районное отделение Пенсионного фонда по месту регистрации (постоянной или временной) родителей, или фактическому месту проживания.

К заявлению необходимо приложить паспорт одного из родителей (получателя), свидетельство о рождении ребенка. Работники фонда проверяют документы и делают с них копии.

Сроки подачи и получения

Законом срок обращения в Пенсионный фонд не ограничен, и обратиться с заявлением на получение сертификата можно в любой момент. Рассмотрение и принятие решения о выдаче материнского капитала происходит на протяжении 30-ти дней.

Допускается возможность отправки заявления почтой, приложив к нему копии требуемых документов, при этом подписи на них должны быть заверены нотариусом.

В случае утери сертификата есть возможность получить его дубликат, выдачей которого занимается территориальный орган Пенсионного фонда.,/p>

Как использовать

Поскольку средства, полученные по программе «Материнский капитал», предоставляются всей семье, то истратить их можно на нужды любого ее члена.
Наличными деньгами МК не выдается, а использовать средства можно на следующие нужды:

  • построить или приобрести жилье, квартиру;
  • оплатить обучение ребенка в любом учебном заведении РФ (до 25-летнего возраста);
  • направить на повышение накопительной части пенсии.

Один из самых привлекательных вариантов использования государственной помощи – улучшение жилищных условий. Вложение пособия в обучение или пенсии, спустя три года – менее интересный способ для большинства семей. Многие банки готовы давать кредит под обеспечение материнским капиталом, поскольку в этом случае гарантируется платежеспособность заемщика. Расходовать средства МК можно частично на разные нужды, а остаток, который не был истрачен, подлежит ежегодной индексации.

Материнский капитал нельзя использовать на:

  • покупку участков земли;
  • проведение ремонтных работ, приобретение строительных материалов;
  • погашение целевых кредитов, истраченных на покупку автомобиля, бытовых приборов;
  • погашение задолженностей по коммунальным платежам;
  • медицинское обслуживание и лечение.

Продажа и обналичивание материнского капитала

Обналичивание сертификата не разрешено законом, и выдача материнского капитала наличными деньгами не производится. Тем не менее, довольно часто встречаются объявления с оказанием услуги покупки МК. В большинстве случаев предлагается провести фиктивные сделки с покупкой недвижимости, где одной из сторон договора выступает родственник или знакомый семьи.

Но в любом случае все сделки по обналичиванию материнского капитала считаются мошенничеством, и участники купли-продажи могут быть привлечены к ответственности.

Воспользоваться семейным капиталом для погашения ипотечного кредита можно практически сразу после получения сертификата. Однако в этом случае следует быть осторожными: посредники могут предлагать подозрительно небольшой процент и самые короткие сроки возврата МК.

При этом схема весьма сомнительна, так как можно остаться и без жилья, и без денег. Обращаться в правоохранительные органы – значит признаться в совершении мошеннических действий. Подобные предложения от сомнительных контор лучше вообще избегать, так как риск потерять все велик.

Срок действия программы «Материнский капитал»

Правительством был обозначен срок действия программы, которая начала свое действие в 2007 г., а датой ее завершения предполагается 31 декабря 2016 г. Данные условия прописаны в законе о МК.

После окончания действия такая форма помощи государства не исчерпает себя, но может быть видоизменена, направлена на регионы, где проживают семьи с низким уровнем достатка и нуждаются в государственной поддержке.

Источник: http://mirblankov.ru/materinskij-kapital-v-2014-g...

Оставить заявку