Новосибирский Академгородок расположен в Советском районе города и является одним из важнейших научных и образовательных центров России.

На его территории расположены десятки научно-исследовательских институтов, Президиум Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН), Новосибирский государственный университет, Физико-математическая школа.

Один из лучших институтов новосибирского Академгородка — Институт ядерной физики, разработки которого широко известны в России и в мире. Так, 80% российского вклада в разработку и запуск Большого адронного коллайдера — результат усилий ученых ИЯФ.

Новосибирский государственный университет — центр подготовки кадров для научных учреждений Новосибирской области и других регионов России. В 2009 году НГУ получил статус национального исследовательского университета.

звитие науки в Новосибирской области создает благоприятные условия для компаний, работающих в области информационных технологий и связи. Среди них всемирно известные «Parallels», «AlawarEntertainment», «Новософт», «SoftLab», «Центр финансовых технологий» — разработчик российской платежной системы «Золотая корона».

Для внедрения научных разработок СО РАН и инновационных компаний в промышленность в Академгородке реализуется проект Технопарка. Решение о его строительстве было принято в 2006 году в рамках государственной программы «Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий».

Технопарк специализируется на четырех направлениях: приборостроение, информационные технологии, биотехнологии и биомедицина, нанотехнологии и новые материалы. Опираясь на накопленную в Академгородке базу фундаментальных исследований и материально-техническую базу, компании-резиденты могут вести разработки и создавать опытные производства в высокотехнологичных областях.

В декабре 2014 года Новосибирский Академгородок в качестве объекта культурного наследия регионального значения выявленный объект культурного наследия — достопримечательное место включен в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации. Его границы закреплены постановлением правительства Новосибирской области № 544-4 от 30 декабря 2014 г. «О включении в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации выявленного объекта культурного наследия — достопримечательного места „Новосибирский Академгородок“, расположенного по адресу: г. Новосибирск, Советский район, об утверждении границ его территории». Общая площадь территории объекта культурного наследия достопримечательного места «Новосибирский Академгородок» составляет более 1 000 га. К предмету охраны, подлежащему обязательному сохранению, отнесены зоны зеленых насаждений площадью 651,4 га. В соответствии с приказом Управления по государственной охране объектов культурного наследия Новосибирской области от 12 января 2015 г. N 7 «Об утверждении особенностей (предмета охраны) объекта культурного наследия регионального значения — достопримечательного места „Новосибирский Академгородок“, расположенного по адресу: Новосибирская область, город Новосибирск, Советский район», установлены градостроительные, ландшафтные, планировочные характеристики территории, ее исторически ценное функциональное назначение, зоны зеленых насаждений, роль в застройке города, объемно-пространственные и архитектурно-стилистические характеристики, ценные элементы застройки и благоустройства, мемориально-значимый

ПРОЕКТ РАЗВИТИЯ АКАДЕМГОРОДОК 2.0

У Новосибирской области есть возможности, чтобы выйти на совершенно новый уровень научного, инновационного, образовательного и технологического развития. Перспективы проекта «Академгородок 2.0» нацелены на сохранение высокого мирового уровня научных исследований и повышение конкурентоспособности на мировых рынках

проект развития Новосибирского Академгородка был разработан по поручению Президента России от 8 февраля 2018 года. В народе он получил краткое название «Академ 2.0». Было известно, что в него войдет ряд научных проектов, а также инфраструктурные и градостроительные.

Проект Академгородок 2.0. был представлен на форуме «Технопром-2018», а также обсуждался на нескольких совещаниях и частично презентовался в рамках VI Фестиваля науки.Сводная информация по проекту «Академгородок 2.0» содержится в двух основных документах: Концепции развития Новосибирского научного центра как территории с высокой концентрацией исследований и разработок и Плане его развития. Эти бумаги 13 сентября 2018 года были подписаны первым заместителем министра науки и высшего образования РФ Григорием Трубниковым Согласно данным документам, в границы Новосибирского научного центра (ННЦ) предполагается включить территории существующего Академгородка, наукограда Кольцово, Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины, Национального медицинского исследовательского центра имени академика Е.Н. Мешалкина, микрорайона Правые Чёмы, Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий РАН и ОПХ «Элитное» с сельскохозяйственными землями.В целом на проект развития ННЦ требуются инвестиции в размере не менее 350 млрд рублей (включая поступления из федерального и регионального бюджетов, а также софинансирование за счет крупного бизнеса). Предполагается, что на реализацию проекта будут пущены средства ряда Государственных программ РФ («Развитие науки и технологий», «Развитие образования», «Развитие культуры и туризма на 2013-2020 годы» и других), также он будет включен в Национальные проекты «Наука», «Здравоохранение», «Безопасные и качественные дороги», «Цифровая экономика» и еще несколько. В документах, попавших в распоряжение редакции, подробно рассказано, сколько именно и на какие статьи планируется потратить. Также в тексте указано, что проект разработан с учетом программы реиндустриализации экономики Новосибирской области и развития Новосибирской агломерации, а также учитывает Стратегию развития информационного общества и Цифровой экономики РФ.


Оставить заявку